Fotos vom 20.05.2013 - Wisskirchen

Hallo zusammen,

am 20.5.2013 wurde auf der Strecke in Wisskirchen
das traditionelle "Pfingstrennen am Rosenbusch" veranstaltet.
Gleichzeitig feierte der MSC Wisskirchen 50 jähriges Bestehen.
Für die Seitenwagengespanne gab es ein Training mit
Qualifying und zwei Wertungsläufe zu absolvieren.
In der Open-Klasse ging es um die DAMCV-Meisterschaft
und um die Deutsche Amateur Meisterschaft.
Am Vortag wurde in der Klasse MX 2 in drei Wertungs-
läufen um die IMBA-Europameisterschaft gefahren.

Das Wetter war sehr durchwachsen. In der Nacht von
Sonntag auf Montag hatte es stark geregnet.
Entsprechend war der Zustand der Strecke
und so mancher Fahrer hatte es schwer
mit seinem Arbeitsgerät entsprechende Zeiten
zu fahren. Ein Teil der Strecke wurde nach dem
Training gesperrt, dort gab es kein Durchkommen
wegen dem tiefen Boden.

Neben den Seitenwagen habe diesmal auch viele
Bilder der Klasse Twinshock/Youngtimer, Damen
und Inter DAM (MX2+Open Int).

Die Fotos vom Rennen am 20.05.2013 in Wisskirchen
habe ich gerade auf die Seite gesetzt.

Die Faxenmacher des Tages vom 20.05.2013 sind:
(im numerischer Reihenfolge)

#7 Gerd Franke und Michael Schmitz
#20 Dieter Feuser und Marcel Pfennig
#41 Jochen Matzak und Patrick Reinert
#Solo Fahrer 1, Namen kommt noch
#Solo Fahrer Hans-Uwe Krüttgen

 

Und denkt bitte dran: SAFTY FIRST !!!

Vielen Dank an Franke´s und Rudolf´s für Kaffee. ;-)

Alles Gute an die Geburtstagskinder.

Fotos Wisskirchen

Gruss Holger

 

Hier noch die Ergebnisse der verschiedenen Klassen:(weiterlesen)

(Quelle: www.mylaps.com)

 

1. Wertungslauf Klasse Seitenwagen
pos nr competitor laps total time diff best time best lap best speed
1 33 Daniel Gölden
Mario Ilten
10 20:01.202
01:57.535 6 39.205
2 41 Jochen Matzak
Leon Kehlenbach
10 20:21.726 20.524 02:00.848 2 38.131
3 7 Gerhard Franke
Michael Schmitz
10 20:48.654 47.452 01:59.179 8 38.665
4 42 Mathias Wellmann
Michael Hopf
10 21:01.972 01:00.770 02:02.986 8 37.468
5 11 Siegfried Schindhelm
???
10 21:04.607 01:03.405 02:01.110 10 38.048
6 6 Martin Pieper
Nils Reiners
7 17:19.568 3 laps 02:26.270 3 31.503
7 20 Dieter Feuser
Marcel Pfennig
6 14:20.506 4 laps 02:04.382 4 37.047
8 4 Manfred Kindermann Sen.
Olaf Müller
6 21:54.161 4 laps 02:25.586 6 31.651

 

 

2. Wertungslauf Klasse Seitenwagen
pos nr competitor laps total time diff best time best lap best speed
1 33 Daniel Gölden
Mario Ilten
11 21:03.158
01:53.326 10 40.661
2 7 Gerhard Franke
Michael Schmitz
11 21:10.201 7.043 01:53.710 6 40.524
3 41 Jochen Matzak
Leon Kehlenbach
11 21:58.027 54.869 01:54.390 4 40.283
4 20 Dieter Feuser
Marcel Pfennig
11 22:32.566 01:29.408 02:00.667 2 38.188
5 42 Mathias Wellmann
Michael Hopf
10 22:01.616 1 lap 02:00.618 10 38.203
6 4 Manfred Kindermann Sen.
Olaf Müller
9 22:49.976 2 laps 02:20.218 2 32.863
7 11 Siegfried Schindhelm
???
5 10:34.115 6 laps 02:00.024 2 38.392
8 6 Martin Pieper
Nils Reiners
1 02:59.266 10 laps 0 0 0

 

 

Tageswertung Klasse Seitenwagen Pokal
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 33 Daniel Gölden
Mario Ilten
50 25 25
2 7 Gerhard Franke
Michael Schmitz
42 20 22
3 41 Jochen Matzak
Leon Kehlenbach
42 22 20
4 42 Mathias Wellmann
Michael Hopf
34 18 16
5 20 Dieter Feuser
Marcel Pfennig
32 14 18
6 11 Siegfried Schindhelm
???
30 16 14
7 4 Manfred Kindermann Sen.
Olaf Müller
28 13 15
8 6 Martin Pieper
Nils Reiners
15 15 0

 

 

Tageswertung Klasse Damen
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 20 Katrin Herff 44 22 22
2 24 Jessica Steiniger 43 18 25
3 26 Johanna Göhlich 40 20 20
4 13 Claudia Perdieus 38 25 13
5 9 Nina Heimbüchel 32 16 16
6 53 Steffany Staman 29 14 15
7 58 Lisa Sophia Wirtz 29 15 14
8 10 Anneke Krüttgen 24 13 11
9 5 Kimberley Wienand 22 10 12
10 76 Stefanie Klüber 22 12 10
11 111 Elke Kablitz 20 11 9
12 4 Maren Ruiters 18 0 18

 

 

Tageswertung Twinshock
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 27 Hans-Uwe Krüttgen 50 25 25
2 119 Peter Werner 44 22 22
3 6 Michael Fröhlich 38 18 20
4 43 Christian Wieczoreck 38 20 18
5 12 Herbert Hellweg 32 16 16
6 80 Hans-Jürgen Hörnig 0 0 0
7 17 Oliver Willms 0 0 0

 

 

Tageswertung Youngtimer
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 34 Peter Patzer 50 25 25
2 5 Bernd Trimpop 44 22 22
3 57 Ludwig Reuter 34 16 18
4 33 Kevin Emunds 34 18 16
5 37 Tim Simons 34 20 14
6 202 Christoph Schweitzer 20 0 20
7 2 Wolfgang Fischer 15 15 0
8 64 Jochem Trimpop 15 0 15

 

 

Tageswertung DAM Inter
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 20 Dario Dapor 47 25 22
2 62 Frank Jansen-Teitz 43 18 25
3 4 John Cuppen 42 22 20
4 135 Florian Welzenbach 38 20 18
5 27 Tim Wirtz 29 15 14
6 199 Dirk Felix Sigmund 27 12 15
7 52 Mike Adrian Braun 27 14 13
8 65 Swen Weber 25 9 16
9 32 Kris Fleersackers 24 13 11
10 25 Tom Pölderl 22 10 12
11 301 Dustin Fleck 21 11 10
12 44 Tim Undorf 17 8 9
13 8 Dave van Dun 16 16 0
14 23 Sebastian Brenner 15 7 8
15 729 Alexander Farkas 7 0 7
16 384 Alexander Hübner 0 0 0
17 324 Nic Sauermann 0 0 0

 

 

Tageswertung DAM Open Inter
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 20 Dario Dapor 47 25 22
2 62 Frank Jansen-Teitz 45 20 25
3 135 Florian Welzenbach 42 22 20
4 199 Dirk Felix Sigmund 31 15 16
5 27 Tim Wirtz 31 16 15
6 65 Swen Weber 30 12 18
7 25 Tom Pölderl 27 13 14
8 301 Dustin Fleck 27 14 13
9 44 Tim Undorf 23 11 12
10 8 Dave van Dun 18 18 0
11 729 Alexander Farkas 11 0 11
12 384 Alexander Hübner 0 0 0
13 324 Nic Sauermann 0 0 0

 

 

Tageswertung DAM MX2 Inter
pos nr competitor Classification
Total Points
Classification
R1
Classification
R2
1 4 John Cuppen 50 25 25
2 52 Mike Adrian Braun 44 22 22
3 32 Kris Fleersackers 40 20 20
4 23 Sebastian Brenner 36 18 18